Устроившаяся на новую работу после ликвидации школы 10 месяцев без оплаты больничного из-за отсутствия справки о предыдущем месте работы

• г. Тула

После ликвидации школы 10 месяцев стояла на бирже труда.

Устроилась на работу в другую школу с 21 сентября 2016.

Сегодня выдан больничный, но бухгалтер сказала, что он может быть не оплачен.

Так как нет справки за 2 года о работе.

Но с биржи справку взять легко, а школа, ликвидированная в 2015 году, относится к той же централизованной бухгалтерии.

Что за сложности?

Ответы на вопрос (1):

Сами получите справку формы 182 н за 2014 и 2015 годы.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.