Пенсионерам можно брать справки за три года до пенсии для имущественного вычета - правда или миф?
199₽ VIP

• г. Сольцы

В ноябре 2012 года я купила ж\дом с земельным участком. В 2014 году обратилась в налоговую за имущественным вычетом. С декабря 2012 года я на пенсии. С сентября 2011 года по декабрь 2012 года стояла на бирже. Мне сказали, что принимают справки 2 НДФЛ только за 2011 год, а за 2010 год уже не принимают. А я прочитала, что пенсионерам можно брать справки за три года до пенсии, т.е. мне можно взять справку за 2010 и 2011 год. Кто тут прав?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению имущества.

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в готовом доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 1 января 2012 года Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ дополнен абзацем двадцать девятым, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Например, в январе 2011 года налогоплательщик приобрел квартиру в общую долевую собственность с дочерью. При этом с декабря 2010 года налогоплательщик является пенсионером.

Согласно пункту 3 статьи 210 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.

Вместе с тем пунктом 2 статьи 217 НК РФ установлено, что пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, освобождаются от налогообложения.

Следовательно, поскольку с дохода в виде пенсии сумма налога не удерживается и в соответствующий бюджет не перечисляется, то имущественный налоговый вычет к таким доходам не применяется, однако право на получение такого вычета (при соблюдении всех прочих условий, предусмотренных главой 23 НК РФ) у налогоплательщика появляется.

Таким образом, отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех лет. Исходя из положений Налогового кодекса, остаток имущественного налогового вычета, образовавшийся в связи с приобретением доли в квартире в 2011 году, может быть перенесен на доходы 2010 г. и 2009 г., облагаемые по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ.

Здравствуйте. Выплату могут производить за три последних года. Для Вас это 11,12,13.. Выплаты будут производиться если Вы уплачивали налог из своей зарбтотной платы.

Важно отметить, что перенос на 3 года назад возможен только, если пенсионер обращается за налоговым вычетом в год, следующий за годом образования остатка. Если за вычетом налогоплательщик обращается в последующие годы, то количество лет, на которое можно перенести остаток, соответственно уменьшается (Письма Минфина России от 17.01.2013 N 03-04-05/7-33, от 15.01.2013 N 03-04-05/7-20, от 29.12.2012 N 03-04-05/5-1467, от 01.06.2012 N 03-04-08/4-130, Письма ФНС России от 02.10.2012 N ЕД-4-3/16501@, 25.06.2012 N ЕД-4-3/10337@).

совершенно верно справки только за 2011 года, за последние 3 предшествующих года

гражданин, вышедший на пенсию, вправе рассчитывать на налоговый вычет за те годы, которые предшествовали выходу на пенсию, но не более трех.

Вы имеете право вернуть вычет за 2012,2011.2010 и 2009 годы.

Вы имеете право вернуть за 2012 год, так как в этом году работали.

В соответствии с законом (абзац 29 ст.220 НК РФ) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке в 13 %, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Пример: В середине 2012 года Грушев И.А. купил квартиру за 2 000 000 руб., а в конце 2012 года вышел на пенсию. За 2012 год Грушев заработал 1 000 000 руб. и уплатил с них 130 тыс. руб. подоходного налога.

В начале 2013 года Грушев может подать декларацию и документы на имущественный вычет за 2012 год в налоговую инспекцию и вернуть себе 130 тыс.руб, уплаченного за 2012 год налога на доходы. При этом у Грушева И.А. останется часть неиспользованного вычета в размере 1 000 000 руб. (130 тыс.руб. к возврату).

Так как Грушев вышел на пенсию и больше не работает (не получает налогооблагаемого дохода), то он может перенести остаток вычета на три года, предшествующих году образования остатка вычета (2012 год). Соответственно, Грушев может подать документы на получение имущественного вычета и вернуть уплаченный налог (не более суммы остатка вычета) за 2011, 2010 и 2009 года.

В этом случае важно отметить, что три предыдущих периода всегда отсчитываются с года образования остатка вычета. Даже если пенсионер уже получил вычет за некоторые из этих лет, дополнительный перенос не возможен.

Обжалуйте отказ налоговой в суде.

С 1 января 2012 года в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ появился новый абзац 29. В нем сказано, что пенсионеры, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых ставке 13 процентов, могут перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. То есть, перенести вычет на более ранние периоды могут только те пенсионеры, у которых в налоговом периоде (календарном году) отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13 процентов.