Оплата госпошлины при оформлении квартиры по наследству - что это за платеж и почему его необходимо уплатить?

• г. Ставрополь

Мы оформляем квартиру по наследству, должны ли мы платить госпошлину за стоимость квартиры, я просто не понимаю что это за гос пошлина, нам квартиру оценили в 244 тыс. рублей а адвокат пощитал что заплатить мы должны за заявление в суд 5 тыщ и за квартиру 5 тыщ, до этого оформляли дом и никаких гос пошлин не платили, заплатили нотариусу только за переоформление дома, объясните может мы чего то не понимаем.

Ответы на вопрос (2):

Не понятно на самом деле зачем Вам адвокат и за что именно он хочет взять деньги. Может быть на Вас просто хотят зарботать.

Анжела, рекомендую обратиться к адвокату Мовсесян С.С.

Адвокатский кабинет Мовсесян Сильвы Сережаевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края, ул. 22 Партсъезда, 133, к. 6 (2 этаж)

т. 89614431187

 http://law88-movsesyan.nethouse.ru

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)