Муж взял кредит и Бинбанк завел уголовное дело - что делать?

• г. Самара

Меня зовут Светлана. Мой муж, инвалид 2 группы, она у него не рабочая, взял кредит в Приватбанке в количестве 100 тыс. руб.,выплачивал регулярно проценты, затем после закрытия этого банка на территории РФ.,клиенты были переведены в Бинбанк. В кризисное время оплачивать ему стало трудно, не хватало пенсии, а я помогала деньгами больной маме, она болела раком. Последний раз он выплатил 136 тыс. руб,так ему сказали в Бинбанке. Это было весной 2016 года."Больше платить не будете."До этого он выплачивал общ. сумма составила 50 тыс. руб.Сейчас из Бинбанка звонят, говорят, что завели уголовное дело. Это как понимать? Что делать в данной ситуации? В самом Банке не дают никакой информации о полной сумме погашения долга, в какой филиал мы бы не обращались. Подскажите, пжл.,куда двигаться дальше? Что делать? Имеют ли они заводить уголовное дело без решения суда? Спс.

Ответы на вопрос (2):

Устные высказывания сотрудников банка не влекут за собой никаких последствий. Даже если Вы не сделали бы не одной платы по кредиту, это не свидетельствует о наличии в Ваших действий состава преступления. Конкретно по этому банку (приват, ны АО Бинбанк кредитные карты, офис на Чапаевской и Кирова и пр. Лениан) есть реальные возможности решения проблемы. Обращайтесь в личные сообщения

Преступле́ние — правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (установление за них уголовного наказания, запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).

Если ранее платил по кредиту, никакого уголовного дела быть не может. Кредитор имеет право обратиться в суд, суд взыщет долг.