Оплата времени в пути до работы и обратно - нарушение или законное действие работодателя?

• г. Архангельск

Обязан ли работодатель оплачивать время потраченное в пути до места работы и обратно, если до места работы час езды? У нас в городе у организации нет ни филиала, ни офиса. Вся контора находится в Санкт - Петербурге. Из города нас забирает автобус и везет на объект. В договоре прописано что, это время не оплачивается. Считается ли это нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Из города нас забирает автобус и везет на объект. В договоре прописано что, это время не оплачивается. Считается ли это нарушением?

Нет здесь нарушения. Время доставки на работу в рабочее время не включает и не оплачивается.