Плата за общедомовые услуги для незарегистрированного жильца - обязанности и возможности

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста если квартира оформлена на меня но Ана стоит без хозяев в ней никто не живёт и не прописан должна ли я платить общедомовые платежи и можно ли не платить и как это сделать спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ - неиспользование собственником жилого помещения не является основанием для отказа от оплаты коммунальных платежей и платежей по обслуживанию общего имущества. Так что не платить - нельзя. Взыщут по суду.

Здравствуйте,

ст. 154 ЖК 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг..

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

К сожалению по закону вы обязаны их платить и избежать не получиться. Иначе будут набегать долги. А на задолженность будут насчитывать пени, поэтому лучше платить.

Удачи и всех благ.

Вы можете не платить за газ, электричество, воду, предварительно обратившись в ресурсоснабжающие организации с заявлением о приостановке подачи услуг.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.