Как заставить соседку сбоку оплатить ремонт протекающего стояка, ответственность за который лежит на две квартиры?

• г. Самара

На две квартиры имеем общий стояк канализации, отвод от соседей идет к нам. Топим соседку снизу. Соседи из нижней квартиры готовы как и мы оплатить ремонт, а соседка сбоку отказывается, говорит платить не будет, но и за свой счет ремонт в ее ване делать не охота, как быть и заставить тоже оплатить ремонт, ведь ответственность за протек стояка на две квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Вообще стояк, это общедомовое имущество и отвечает за него управляющая организация Вы уверены что выбрали правильный план действий? Как бы там ни было, если эта труба в Вашей совместной собственности с соседкой, а она отказывается нести расходы за причиненный ущерб или за ремонт - выход один: ремонтировать все за свой счет и взыскивать с нее через суд половину понесенных расходов.

Спросить
Пожаловаться

В плите перекрытия лопнул общий канализационный стояк, из за этого мы топим соседа снизу. Сосед не хочет за свой счёт разбирать короб закрытый кафелем. Говорит что мы должны сами разбирать и восстанавливать его короб после замены трубы. Прав ли сосед? За чей счёт должна производиться замена общего стояка? И ремонт потолка?

В санузле сделана перепланировка (совмещена ванная и туалет), из-за чего стояк частично идет под потолком, частично под полом. Сама перепланировка узаконена, на коммуникации отдельных согласований нет. У соседки снизу аналогичная перепланировка. У соседки с потолка потекла вода, причина оказалась в части стояка ХВС, которая замурована в моем полу. Чтобы установить причину протечки соседке пришлось разбирать потолок. Ремонт стояка я осуществила за свой счет. Должна ли я компенсировать соседке расходы по разбору и сбору потолка (другого ущерба нет)? УК считает, что да. Я полагала, что сбор и разбор конструкций каждая должна осуществлять за свой счет, так как изначально в доме стояки находились в свободном доступе. Напишите, пожалуйста, на что сослаться. Спасибо.

Общий стояк отопления в квартире самовольно заменён на метапол и замурован в стену, у соседей снизу тоже самое. Сейчас стояки начали пропускать. Как правильно начать действовать по замене стояка с выносом наружу за мой счет. Образец содержания заявления, на что ссылаться? Без нижнего соседа замена невозможна у него тоже метапол и замурован в стену. Как заставить соседа снизу тоже вместе поменять и тоже за его счет. Сейчас если затопит будет моя вина. Как перенести ответственность на тсж, хотя первая замена на метапол и замурован в стену это моя вина? Спасибо.

У нас вода питьевая приведена отдельно через соседий с низу, у соседки сверху замерз стояк. Теперь соседка с низу говорит что если мы не дадим соседке сверху врезаться в нашу трубу, то чтобы убрали стояк который идет через ее квартиру. Что делать?

Купил квартиру полгода назад, (вторичка) первым делом заменил (естественно за свой счет) всю сантехнику до общедомового стояка который находится у соседа смежной квартиры. К работе привлекал сантехников обслуживающих данный дом (ТСЖ) в данный момент на этом стояке появилась течь (сам стояк очень старый) которая подтапливает соседей снизу. За чей счет должен производиться ремонт, замена данного стояка?

Я отказываюсь от подсоединение стояка отопление соседки сверху к моей, так как был случай, что соседка снизу меняла и прорвало стояк (мне ремонт обошелся дорого и выставили меня виноватой).

У меня квартира в собственности в многоэтажном доме на 4 этаже. В прошлом месяце соседи этажом ниже захотели заменить стояки холодного водоснабжения. Теперь требуют с меня плату за стояк. В прошлом году я делала ремонт в ванной, просила соседей заменить стояки, заявление в ТСЖ писала, но они отказывались. Еще один нюанс, стояк в квартире у меня не проходит, есть только отвод от соседей, но даже его мне не заменили. Имеет право соседка меня оскорблять и выпрашивать деньги за замену стояка, ведь я оплачиваю ремонт и содержание жилья в ТСЖ. Ответьте конкретнее по проблеме.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме капремонт. По проекту предусмотрены тепловые стальные стояки. Мы решили такой поставить. Соседи снизу отказались менять стояк, ему 54 года. Соединение и сварку нового нашего стального стояка со старым у соседей на нижнем этаже будут проводить у нас. Кто будет нести ответственность, если вдруг случится течь, и мы зальем соседей снизу?

Купили квартиру в новом доме, дому ещё нет двух лет. В течении двух недель потекли оба стояка канализации. В ванной комнате и на кухне. В ванной комнате устранили проблему за свой счёт. Одна труба прост вышла из другой, муфта не была установлена. По кухонному канализационному стояку заливает соседей снизу и смежных квартир. У нас есть люк, остальные трубы заделаны перегородкой. Сделан дорогой ремонт. Где именно течь пока неизвестно. У соседки по площадке ремонта нет и трубы находятся через общую стену (газосиликат), она доступ через её квартиру не разрешает, нам предлагают всё ломать. Имеют ли право и как быть? Соседке готовы оплатить демонтаж компания застройщика.

Приобрели квартиру на последнем этаже. Все стояки были в ужасном состоянии. Вода стояла даже под напольной плиткой. Мы меняли все за свой счет. Сосед снизу отказался пустить нас на замену стояка. Теперь, когда весь очень дорогостоящий ремонт у меня завершен, вдруг весь подъезд решил менять стояк. Мой сосед снизу так де против, мы тоже теперь против, потому как кто мне возместит ущерб. Могу ли я не давать доступ к своей квартире и чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение