Наследование квартиры после смерти отца - права двух сестер на претензии

• г. Челябинск

После смерти отца в наследство. Квартиру. Вступает одна дочь из трех, могут ли остальные две сестры в дальнейшем претендовать на квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Могут претендовать, если сейчас фактически примут наследство отца своего. Это: платить за квартиру, проживать в ней, ремонтировать её. Право собственности нужно будет признавать в суде.

Здравствуйте,

После смерти отца в наследство. Квартиру. Вступает одна дочь из трех, могут ли остальные две сестры в дальнейшем претендовать на квартиру.

Если они откажутся от наследства, то отказ уже нельзя будет взять обратно. Следовательно и претендовать не смогут.

Удачи и всех благ.

Уважаемая Ксения г.Челябинск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.

Для обращения к нотариусу с заявлением после смерти наследодателя наследникам отводиться ШЕСТЬ месяцев.

Тем самым, только наследники обратившиеся к нотариусу в установленный законом Срок будут иметь Право на получение у нотариуса Свидетельства о праве на наследство.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.12.2016 г.