Как оформить прописку и поступление в школу для ребенка, живущего временно с бабушкой в другом городе?

• г. Иркутск

Наш ребенок временно живет с бабушкой в другом городе. Что нам нужно зделать чтобы бабушка могла прописать ребенка у себя ребенку четыре года и чтоб ребенок мог пойти там в школу.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый час!

Для того чтобы это сделать потребуется назначить бабушку опекуном ребенка. Это можно сделать в соотвеветсвии со ст. 13 Федерального закона об опеке и попечительстве №48. Для чего родителям нужно подать в органы опеки и попечительства совместное заявление о назначении опекуна с указанием ФИО и срока установления опеки.

Однако обязан предупредить, что, чаще всего, в подобного рода случаях возникает множество проблем и юридического не юридического плана

1. Ребенок превыкает к бабушке и начинает считать её матерью.

2. Бабушка превыкает к ребенку и начиначет считать (и часто справедливо), что родители уклоняются от воспитания и не смогут ребенка воспитывать, а потому не возвращает ребенка родителям.

3. Родители отвыкают от ребенка и вобще их жизнь не ориентирована на ребенка от чего не забирают его совсем или забирают через длительное время, а пототом всй семье крайне сложно наладить семейные отношения. Это приводит к конфликтам и судебным разбирательствам да и сами повзрослевшие дети начинают предъявлять "жизненный счкет" родителям за то, что они с ними не были.

Так что последствия значительны и могут напрочь сломать жизнь и ребенку и всем членам семьи. Это стоит учесть обязательно.