Могу ли получить маткапитал на третьего ребенка и какие льготы полагаются многодетной матери?

• г. Сыктывкар

Я жду третьего ребенка. На второго я получила маткапитал, но еще не использовала его. Дадут ли мне маткапитал на третьего ребенка? И еще. Ребенок родится в августе, а в октябре старшему исполнится 18 лет. Буду ли я считаться многодетной матерью и какие мне полагаются льготы?

Ответы на вопрос (1):

Выплаты регионального материнского капитала из средств местного бюджета. Размер пособия остается неизменным с 2011 года — 150 000 рублей.

Право на региональный капитал имеют:

Мать, родившая третьего или последующего ребенка, начиная с 01.01.2011. При этом учитываются:

предыдущие дети, рожденные или усыновленные этим лицом по 31.12.2010;

дети, в отношении которых это лицо было лишено родительских прав, но после восстановлено в них.