«Учитель нанес удар по лицу ученику из-за матершинной браньи - родители вынесли вопрос в трампункт, каковы последствия?»

• г. Ставрополь

УЧИТЕЛЬ УДАРИЛ УЧЕНИКА ПО ЛИЦУ ЗА МАТЕРШИННУЮ БРАНЬ. Почтупок был спонтанный. Учитель очень раскаивается и готов принести извинения. Но родители сняли побои в трампункте и собираются обращатся к участковому. Каковы могут быть последствия?

Ответы на вопрос (2):

Последствия могут быть самые серьезные, вплоть до возбуждения уголовного дела и запрета на преподавательскую деятельность.

Последствия могут быть в виде увольнения.

ТК РФ, Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 336 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;