«Кто проводит судебно-психиатрическую экспертизу для определения недееспособности - подающий заявление или адвокат психически больного?»

• г. Воронеж

Скажите судебно психиатрическую экспертизу чтобы признать человека недееспособным, кто проводит? Я как подающий заявление или адвокат психически больного?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина Васильевна. Судебно-психиатрическую экспертизу проводят специалисты-психиатры. Удачи Вам и всего доброго.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 283 ГПК РФ экспертизу для определения психического состояния гражданина назначает судья. Медицинское учреждение где будет проводиться экспертиза также определяет суд.

Судебно психиатрическая экспертиза назначается на основании определения суда по ходатайству любой из сторон процесса, то есть это можете сделать и вы, и адвокат больного.