Проблемы с получением земельного пая - где узнать о своем статусе и что делать дальше?

• г. Краснодар

Хочу задать вопрос по поводу земельного пая. В те времена когда раздавали земельные паи я работал в совхозе, паи давали тем кто проработал в совхозе больше 3 х лет, мне оставалось проработать 1 месяц что бы было 3 года и мне отказали, сказали приходи через месяц, а через месяц когда я вновь обратился мне сказали что земель для разпаевки не осталось и в результате я остался без пая. Прошло много лет и пару месяцев назад мне пришло одно интересное письмо от некой фирмы '' Долина '' адрес регистрации город Севастополь, содержание письма такое '' Фамилия Имя Отчество вы являетесь владельцем земельного пая N мы предлагаем вам продать нам пай '' Я обратился в местный кадастр, они меня направили в сельский совет, архив, я обратился, они мне сообщили что у меня нет никакого пая, но у меня появились сомнения. Я прошу вас скажите где я точно могу узнать есть на мне земельный пай или нет и что мне дальше делать. Мне кажется что от меня что то скрывают. Спосибо.

Ответы на вопрос (2):

Прошло много лет и пару месяцев назад мне пришло одно интересное письмо от некой фирмы '' Долина '' адрес регистрации город Севастополь, содержание письма такое '' Фамилия Имя Отчество вы являетесь владельцем земельного пая N мы предлагаем вам продать нам пай ''

Пай - это доля в праве собственности на земельный участок. Объектом кадастрового учёта являются земельные участки, а не его идеальные доли (паи). Поэтому государственный кадастр не предоставил Вам интересующие сведения.

Если в письме указаны идентификационные признаки этого земельного участка (адрес местоположения, кадастровый номер), то запросите территориальный орган Росреестра сведения о правообладателях в виде выписки из ЕГРП. Найдёте в выписке себя, указанного как собственник с размером доли - поздравляю Вас.

Если про ЗУ в письме ничего не указано, то запросите сведения о ЗУ у адресанта. Далее - по вышеуказанному алгоритму действий.

Доброе утро!

Земельная реформа проводилась примерно в 1991 - 1995 г.г.

Решение о разделе имущества и земельных угодий на паи сначала принималось на общем собрании работников совхоза (колхоза) и утверждались списки лиц, имеющих право на пай и размер пая каждому в зависимости от стажа.

Затем эти списки с решением общего собрания передавались в сельские Советы, и исполком выносил постановление об утверждении этих списков и паёв.

Каждому пайщику выдавались на руки выписка из решения общего собрания и из постановления исполкома.

Обратитесь в местную администрацию по месту нахождения вашего бывшего совхоза и в государственный архив.