Незаконное отказ от земельных паев - что делать в случае совхоза?

• г. Калуга

Хотел поинтересоваться мои бабушка и дедушка работали в колхозе и имелели право на земельные паи... В данном совхозе не кому из работников колхоза земельный пай не выделялся... Узнал, что отказ от паев они мотивировали тем, что земля с этого года принадлежит федеральному бюджету. Есть осно вания полагать, что перевод данных земель был незаконный. Что мне делать в данной ситуации? Рабочих в совхозе было достаточно много человек 500. Ну и сам вопрос земельный пай он должен быть выдан каждомму члену совхоза?

Ответы на вопрос (3):

Ну явно провернули какую-то мошенническую сделку. Как вариант, обжаловать решение по передаче земель в федеральный фонд. Ищите документы.

С уважением.

Сейчас вы можете требовать выделения земли в судебном порядке. Ее могут предоставить из фонда перераспределения земель. Однако, срок исковой давности, скорее всего, прошёл. Шансы малы, что решение будет в вашу пользу. Решение данного вопроса зависит также от того, какие документы у вас есть в наличии. Составлял ли совхоз списки пайщиков, выдавал ли свидетельства, удостоверяющие данные права.

Ув. Денис, а есть ли у Вас справка из колхоза или свидетельство о праве собственности на землю?