Незаконное отказ от земельных паев - что делать в случае совхоза?

• г. Калуга

Хотел поинтересоваться мои бабушка и дедушка работали в колхозе и имелели право на земельные паи... В данном совхозе не кому из работников колхоза земельный пай не выделялся... Узнал, что отказ от паев они мотивировали тем, что земля с этого года принадлежит федеральному бюджету. Есть осно вания полагать, что перевод данных земель был незаконный. Что мне делать в данной ситуации? Рабочих в совхозе было достаточно много человек 500. Ну и сам вопрос земельный пай он должен быть выдан каждомму члену совхоза?

Ответы на вопрос (3):

Ну явно провернули какую-то мошенническую сделку. Как вариант, обжаловать решение по передаче земель в федеральный фонд. Ищите документы.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас вы можете требовать выделения земли в судебном порядке. Ее могут предоставить из фонда перераспределения земель. Однако, срок исковой давности, скорее всего, прошёл. Шансы малы, что решение будет в вашу пользу. Решение данного вопроса зависит также от того, какие документы у вас есть в наличии. Составлял ли совхоз списки пайщиков, выдавал ли свидетельства, удостоверяющие данные права.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Денис, а есть ли у Вас справка из колхоза или свидетельство о праве собственности на землю?

Спросить
Пожаловаться

Я работал в колхозе во время деления земельных паев но мне свой земельный пай не выдали сейчас колхоз реорганизован и создан на его месте СПК нам они не выдают и сейчас земельные паи бывшего колхоза.

На заре раздачи земельных паёв по вине местной власти и руководства совхоза (колхоза) земельный пай мне, а также многим медработникам не был предоставлен, хотя паи были выделены. Смогу ли я сейчас получить документы на земельный пай и куда обращаться с данной проблемой?

Земельные паи. Здравствуйте у меня такой вопрос был савхоз Опх с большой численностью земель. Когда раздавались паи до работников этого савхоза они не дошли отговорка была типо не положено в итоге этими землями пользуется бывший председатель этого совхоза. В этом совхозе у меня живёт много родственников и бабушка. Скажите можно ли восстановить ихние права и как через суд или прокуратуру и на какие законы опиратся?

Являлся работником колхоза, в 2012 г. был уволен по собственному желанию. В колхозе имею пай, сейчас плачу сам налоги за земельный пай. Колхоз с пая выдает только 5 мешков муки и все. Могу ли взыскать с колхоза неосновательное обогащение.

Моему мужу примерно 15 лет назад, когда он работал в совхозе выделили пай земли ему и многим работникам, в итоге люди сдали свои паи в аренду совхозу, взамен совхоз должен был платить за пользование этими паями, но ничего не было ни какой оплаты. Можно ли отсудить у совхоза плату за пользованием землёй?

Мои родители много лет назад работали в колхозе. Им должен был выдаваться земельный пай, но сколько они не обращались в администрацию поселения им точного ответа не давали, то проработайте четыре года то пять, то десять. В итоге колхоз развалился и паев не осталось. Совсем недавно я узнал что паи родителям выделялись но их себе присвоили бывшие руководители колхоза. Когда стал жаловаться в администрации сказали что жене председателя ошибочно дали три пая, два из которых принадлежат моим родителям.

Как быть? Прошло уже много времени и есть ли шанс добиться справедливости. Заранее большое спасибо!

Ситуация выглядит так: лет пятнадцать назад мой отец работал трактористом в совхозе, и у него имелся земельный пай. вскоре он переехал, и земельный пай-остался в совхозе. И так как отца не было на месте, совхоз землю забрал себе. Сейчас отец приехал назад жить в село, и на руках имеются бумаги о земельной доле (пай). с этими документами пошли в сельсовет а там нам сказали что земля теперь принадлежит совхозу, возможно ли её вернуть.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в 1992 году (когда делили колхозную землю) не получила в колхозе земельный пай, хотя она работала в сельповском магазине, т.е. обслуживала сельское население и бригады. В соседнем селе, того же колхоза, продавцы сельпо получили такие паи. Ей тоже должны были дать пай, она даже сдавала на него деньги, но потом ей вернули деньги и сказали, что уже свободных земель нет. Сейчас много невостребованных земель. Наш колхоз принадлежит ДОНАГРО. Можно ли как-то вернуть свой пай? Помогите пож алуйста.

Моя тёща проработала в совхозе 32 года на тяжёлых работах. Не доработав до пенсии, по состоянию здоровья, вынуждена была уйти в школу работать техничкой. Как раз в это время происходило деление паёв на землю и она не попала в списки. Через несколько лет, а именно в 1993 году она вернулась в совхоз имея 2 группу инвалидности. Деление паёв происходило до 1996 года, но на правлении решили ей отказать в пае, объяснив это тем, что она в 1993 году в совхозе не работала. Хотя именно в этот период землю получили даже те кто приехал из других регионов, сегодня приехал, поступил в совхоз, а завтра получил пай. Паи на землю получали даже школьники, дети чиновников, несмотря на то что многие из них уехали потом в город, а на земельный пай получают муку, масло и так далее. Тёща обращалась к адвокатам в суд. Вопрос в её пользу не решается, хотя в средствах массовой информации утверждают, что она имеет полное право на пай. Прошу вас прояснить эту ситуацию. Хочю добавить, что в данный момент моя тёща является пенсионеркой и причём совхозной пенсионеркой, так как уходила на пенсию из совхоза (в данный момент товарищество). Учитывая сложившуюся ситуацию, имеет ли она право на земельный пай.

У моей мамы с папой были земельные паи в колхозе, мама продала оба пая, но имущественный пай она не получила, а получила деньги только за земельные паи. Мне сегодня сказали что после продажи паев есть дивиденды в текущем колхозе. Правда это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение