Платежный документ ПЖРТ включает строки за ремонт - почему приходят квитанции от регионального оператора фонда капитального ремонта?

• г. Самара

В платежном документе, который выставляет ПЖРТ присутствует строка за ремонт, ничего против этого не имеем, средства идут на лицевой счет дома. Ремонт делаем сами. НО, почему нам приходят квитанции еще от регионального оператора фонда капитального ремонта? Мы ремонтируем наш дом и должны ремонтировать еще чей-то? Буду признательна если проясните данную ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 5.1 ст. 170 ЖК РФ, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.