Особенности приобретения участка земли у арендатора - долги по госпошлине разделяются поровну

• г. Ярославль

Приобретаю участок земли у арендатора за определённую сумму, на двоих, госпошлина составляет 2000 рублей, правда что госпошлину должны платить оба будущих арендатора за один и тот же участок с одним кадастровым номером два раза, тоесть я две тысячи и второй покупатель две тысячи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В соответствии с ч.2 ст 333.18 НК РФ:

2. Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Таким образом, если два лица, будучи одной стороной договора обратятся за совершением одного регистрационного действия, я полагаю, что госпошлина будет разделена на 2 части в равных долях, по 1000 рублей на каждого.

Приобретаю участок земли у арендатора за определённую сумму

, на двоих, госпошлина составляет 2000 рублей, правда что госпошлину должны платить оба будущих арендатора за один и тот же участок с одним кадастровым номером два раза, тоесть я две тысячи и второй покупатель две тысячи?

Вы не можете приобрести земельный участок, находящийся в аренде! Т.к. отчуждать имущество предоставлено по праву только собственникам, а арендатор таковым не является.