Проблема с заказанной мебелью - Как вернуть деньги, если исполнитель не выполнил свои обязательства?

• г. Ростов-на-Дону

Я заказала мебель у частного лица, не являющегося ИП, был составлен договор. По истечении срока мебель не была готова. Прошло уже 4 месяца, деньги не возвращены, и мебели тоже нет. Исполнитель на контакт не выходит. Как мне можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не стоит терять времени на претензии, они не помогут. Нужно составлять иск и направлять его в суд. Никак иначе.

Здравствуйте, в вашем случае только через суд. Нужно расторгать договор, взыскивать оплаченные за мебель деньги и штрафные санкциию Подавайте исковое заявление по месту жительства исполнителя. Если вам нужна помощь - обращайтесь.

Отправьте претензию исполнителю. Если не прореагирует никак, то подавайте исковое заявление в суд. Подается в районный суд. Составить поможет любой адвокат.

Я заказала мебель у частного лица, не являющегося ИП, был составлен договор. По истечении срока мебель не была готова. Прошло уже 4 месяца, деньги не возвращены, и мебели тоже нет

Только в судебном порядке и более ни как.

Здравствуйте, Ольга!

Несмотря на то, что Ваш "контргент" не является ИП, в суде его деятельность будет приравнена к предпринимательской. То есть, это-отношения, подпадающие под действие Закона "О защите прав потребителей", и можно будет взыскать не только стоимость мебели, но и штрафные санкции. Обращайтесь в суд.

Удачи!