Обсуждение правомерности обвинения по статье 318 часть 2 в случае сотрудника, не предоставляющегося, одетого в гражданскую одежду и угрожающего пневматическим пистолетом

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли обвинение по статья 318 часть 2, в случае, если потерпевший, являясь сотрудником, не предоставлялся, был одет в гражданскую одежду, а так же, угрожал пневматическим пистолетом.

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации нужно исходить из конкретных обстоятельств дела. Если вы совершали какое-либо противоправное деяние, и сотрудник без формы был в составе группы иных сотрудников, или иные обстоятельства, и доказательства свидетельствуют о том, что указанные вами факты очевидны, вы можете быть привлечены к ответственности за данное преступление. В любом случае, оценка доказательств обоснованности привлечения Вас к уголовной ответственности может быть произведена только после ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ и оценки всех доказательств в совокупности.

Формально - неправомерно, поскольку исключает в Ваших действиях умысел на применение насилия именно в отношении представителя власти, а не иного лица. Но Вам необходимо представить следствию либо суду (в зависимости от стадии рассмотрения дела) соответствующие доказательства изложенного Вами (учитывая специфику российского уголовного судопроизводства).

Правомерно ли обвинение по статья 318 часть 2, в случае, если потерпевший, являясь сотрудником, не предоставлялся, был одет в гражданскую одежду, а так же, угрожал пневматическим пистолетом.

Добрый день! Нужно исходить из конкретных обстоятельств дела. Вам нужно обратиться к адвокату для подготовки позиции по делу. Всех благ!