Как переоформить земельный участок, находящийся в собственности края, после истечения договора аренды?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Договор аренды истёк в 2011 г, Земля в собственности у края! Подскажите как можно переоформить земел участок? На просьбы о согласии в переоформлении департамент даёт отказ! Как быть подскажите!?

Ответы на вопрос (7):

Имеют право отказать. В соответствии с п. 11 ст. 39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается с победителем аукциона либо с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, с единственным принявшим участие в аукционе его участником на условиях, указанных в извещении о проведении этого аукциона.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд по ст. 218 КАС, в суде проверят законность отказа в передаче участка в собственность.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

До момента возврата из аренды по акту платить арендную плату надо (ст. 622 ГК РФ), однако заставить их подписать договор аренды не сможете. Можете обратиться с заявлением (просьба тут не поможет). В силу ст. 39.6 Земельного кодекса РФ:

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

...

Спросить
Пожаловаться

Придется выходить на торги и опять перезаключать договор.

СМ. Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

К сожалению, арендодатель не обязан перезаключать с Вами договор аренды.

Вам придется принять участие в публичных торгах в соответствии с ч.15 ст. 39.8 ЗК РФ:

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Однако при этом, если Вы сможете предложить ту же цену, что и лидер торгов, то полагаю, что приоритет будет у Вас, как у предыдущего арендатора.

Кроме того, после получения отказа Администрации Вы имеете право обратится в суд и обжаловать вынесенное Администрацией решение.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали самого главного. На каком основании отказали? Наличии на земельном участке объектов недвижимости? Основания для предоставления земельного участка в аренду? Оплата за спорный период? Содержание в договоре условий о его пролонгации? Не зная этих обстоятельств, ответить на Ваш вопрос будет кране непрофессионально. Решение Вашего вопроса возможно в рамках следующих положений закона: Ст. 39.6 ЗК РФ, 39.14 ЗК РФ, ст. 17 ФЗ "О защите конкуренции". Кроме того, действующие положения Земельного кодекса РФ вступили в законную силу 01 марта 2015 г. Учитывая, что Ваши правоотношения возникли ранее указанной даты, следует применять еще и положения ст. 36 ЗК РФ, в редакции, действующей на момент заключения договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Константин.

Следует изучать ваш договор, но вам следует получить письменный отказ, а после обжаловать отказ в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды истёк в 2011 г, Земля в собственности у края! Подскажите как можно переоформить земел участок? На письменые запросы о согласии в переоформлении департамент даёт отказ! Как быть подскажите!? получили отказ от Рехпалаты, пошли в суд но там даже не стали рассматривать, попросили правоустанавливающий документы! Но у нас кроме договора ничего нет, и тот истёк! Хотели пойти на торги, но разузнали что выиграть в торгах очень сложно (скорее всего их выиграют свои волки) ,а если мы напишем в Депортамент с прозьбой о продлении договора? Или может пойти опять через суд? как быть?

Хочу оформить участок в собственность в СНТ, земля в аренде на неопределенный срок, суд дает отказ ссылаясь что аренда не бессрочная, могу ли я как то переоформить аренду? Как? и уже повторно через суд право собственности.

Вопрос по аренде земли. В 2012 г. Заключен договор аренды земли с министерством имущественных отношений, в апреле 2019 г. Департамент имущественных отношений судится с нашей организацией по взысканию долга в 900 тысяч. Суд выигрывают, сейчас платим по 5000 рублей через приставов. На земле находится магазин в собственности нашей организации, хотим продать, есть покупатель. Договор аренды постоянно пролонгируется, условие в договоре что при расторжении все строения сносятся, т.е если мы расторгнем, нам придется убрать магазин на этой земле, а нам хочется его оставить и даже продать. Как поступить новому покупателю? Чтобы не заставили убрать магазин? И кому платить за аренду земли если с 2015 г. Данная земля перешла в ведение от министерства имущественных отношений к департаменту управления имуществом, а договор на аренду земли так и не был перезаключен? Какие пути решения вопроса, чтобы продать магазин, так как это делается с согласия арендодателя, то есть муниципалов, а они такое согласие не дадут, в связи с долгом. Есть ли выход?

КАК ПЕРЕОФОРМИТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ НА ЗЕМ. УЧАСТОК В МУНИЦ СОБСТВЕННОСТИ, НА КОТОРОМ СТОИТ ПАВИЛЬОН?

Я хочу продать торговый павильон. Земельный участок у меня находится в аренде с 2017 года, арендодатель - земельный комитет. Как правильно переоформить договор аренды земельного участка на новое лицо и вправе-ли земельный комитет отказать в переоформлении договора аренды?

Мы приобрели в собственность дорогу. Администрация города отказывает нам в заключении договора аренды земли и не дает согласия на выкуп земли под дорогами, мтивируя свой отказ тем, что земля находится в аренде у третьего лица, имеющего на этой земле строения (здания, гаражи и др.). Почему мы не можем арендовать землю под дорогой? Какие есть варианты?

Как переоформить договор аренды на землю под строительство дома., если арендатор скончался? Завещания нет. На земле построен дом (не оформлен в собственность, не успел) Районный натариус отказывает в переоформлении земли, даже по решению суда. Что делать?

Скажите пожалуйста, земля в собственности, назначение земли садоводство. Рядом примыкает не большой участок земли, сама подготовила документы для присвоения кадастрового номера этому участку в департамент земел. Отношений для приобретения в собственность. Оказали, ссылаясь на закон. Дали в аренду, продлением каждый год. Можно ли сейчас, всвязи новшеством на землю купить землю в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, бывший владелец павильона. Договор аренды земельного участка закончился 31 декабря 2016 года. Продление аренды земельного участка не дали. В дальнейшем я продал павильон, как без места. Новый владелец смог оформить документы только с 3 мая 2017 года. Департамент гор. хоз. и зем. отношений, предложил мне заплатить аренду за землю с 01.01.2017 по 03.05.17 как задолженность по договору, которая истекла еще 31 декабря 2016 года, обосновывая это тем, что срок договора истек, а договорные отношения продолжаются, так как участок не был сдан департаменту по акту приема-передачи. Подскажите пожалуйста правомерно ли требование и как быть в данной ситуации?

Хочу приобрести капитальный гараж в кооперативе, гараж находится в собственности продавца, а земля в бессрочной аренде у администрации, подскажите как правильно его переоформить? Нужно ли ехать в администрацию для переоформления аренды, или этим занимается ГСК? И МОЭНО ЛИ ОФОРМИТЬ ЗЕМЛЮ в собственность под этим гаражем? Гараж не отдельностоящий.

У меня такой вопрос, я построил магазин на арендуемой муниципальной земле в 2011 году (разрешение на строительство есть) договор по аренде земли был составлен администрацией на 11 месяцев, далее мы перезаключали с ними договор. В 2013 году я оформил магазин в собственность, землю мне администрация в собственность не отдала мотивируя тем что у них нет кадастровой оценки, опять продлили договор аренды земли на 11 месяцев, с 2014 года договор не перезаключался. Теперь шлют мне претензии на задолженность по аренде земли, хотя договора нет. И землю в собственность мне не отдают, просят оплатить долг. Как мне быть в этой ситуации и правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение