Как переоформить земельный участок, находящийся в собственности края, после истечения договора аренды?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Договор аренды истёк в 2011 г, Земля в собственности у края! Подскажите как можно переоформить земел участок? На просьбы о согласии в переоформлении департамент даёт отказ! Как быть подскажите!?

Ответы на вопрос (7):

Имеют право отказать. В соответствии с п. 11 ст. 39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается с победителем аукциона либо с лицом, которым подана единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, с единственным принявшим участие в аукционе его участником на условиях, указанных в извещении о проведении этого аукциона.

Это лучший ответ

Получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд по ст. 218 КАС, в суде проверят законность отказа в передаче участка в собственность.

Это лучший ответ

До момента возврата из аренды по акту платить арендную плату надо (ст. 622 ГК РФ), однако заставить их подписать договор аренды не сможете. Можете обратиться с заявлением (просьба тут не поможет). В силу ст. 39.6 Земельного кодекса РФ:

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

...

Придется выходить на торги и опять перезаключать договор.

СМ. Приказ Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. N 67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый вечер!

К сожалению, арендодатель не обязан перезаключать с Вами договор аренды.

Вам придется принять участие в публичных торгах в соответствии с ч.15 ст. 39.8 ЗК РФ:

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Однако при этом, если Вы сможете предложить ту же цену, что и лидер торгов, то полагаю, что приоритет будет у Вас, как у предыдущего арендатора.

Кроме того, после получения отказа Администрации Вы имеете право обратится в суд и обжаловать вынесенное Администрацией решение.

Удачи!

Вы не указали самого главного. На каком основании отказали? Наличии на земельном участке объектов недвижимости? Основания для предоставления земельного участка в аренду? Оплата за спорный период? Содержание в договоре условий о его пролонгации? Не зная этих обстоятельств, ответить на Ваш вопрос будет кране непрофессионально. Решение Вашего вопроса возможно в рамках следующих положений закона: Ст. 39.6 ЗК РФ, 39.14 ЗК РФ, ст. 17 ФЗ "О защите конкуренции". Кроме того, действующие положения Земельного кодекса РФ вступили в законную силу 01 марта 2015 г. Учитывая, что Ваши правоотношения возникли ранее указанной даты, следует применять еще и положения ст. 36 ЗК РФ, в редакции, действующей на момент заключения договора аренды.

Здравствуйте, Константин.

Следует изучать ваш договор, но вам следует получить письменный отказ, а после обжаловать отказ в судебном порядке.