Правомерен ли отказ в выплате компенсации на достойные похороны вдове участника ВОВ? Регулирующий этот вопрос документ.

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ в выплате компенсации на достойные похороны вдове участника ВОВ? Каким документом регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Данный вопрос регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". В соответствии с частью 1 статьей 10 данного закона, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, ему выплачивается пособие на социальное погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по по погребению, но не превышающем 4000 рублей. Этот предел будет определяться с применением районного коэффициента, если в Вашем районе установлен районный коэффициент к заработной плате. То есть если Вы похоронили супруга за счет собственных средств, Вам положено пособие в указанных пределах.