Общественное негодование - родительница публично оскорбила учителей начальных классов в соцсети, как наказать ее вместе?
199₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

Учителей начальных классов оскорбила родительница публично через социальную сеть в общедоступной группе. Назвала девушками "легкого поведения", что типо они так одеваются. Хотя факта не достоверны. Сказала что устроит всем проблемы. Назвала школу и сказала приходить посмотреть. Сказала что будет их теперь фоткать и выкладывать везде. Вообщем полнейший бред наговорила и обман. Как привлечь ее к ответсвенности коллективно?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности.

Статья 130 УК Республики Казахстан. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом до ста месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, -

наказывается штрафом от ста до четырехсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

Привлечь можно по ч. 2 ст. 130 УК Казахстана.

Статья 130. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, -

наказывается штрафом от ста до четырехсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

Вам нужно обратиться в прокуратуру с просьбой возбудить административное дело в отношении данной родительницы.

Статья 130. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, -

наказывается штрафом от ста до четырехсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

Вы можете написать коллективное заявление в Полицию, в заявлении изложите суть и полиция проведет проверку.

УК РК Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом до ста месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, либо в публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, -

наказывается штрафом от ста до четырехсот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

Никак не привлечь коллективно.

Только по иску конкретного лица через суд.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН в ст. 143 указывает:

"Гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию."

Нанимайте юриста и вперёд.

Здравствуйте. Привлечь ее к ответственности можно путем обращения с иском в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, но не коллективно, а каждый учитель начальных классов отдельно с собственным иском и потребовать опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию и возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Согласно ст 143. ГК РК 1. Гражданин вправе требовать в судебном порядке опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица, распространены в средствах массовой информации, они должны быть бесплатно опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

В случае, если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву с обязательным сообщением адресатам о несоответствии действительности содержащихся в этом документе сведений.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин или юридическое лицо, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или законные интересы, имеет право на бесплатную публикацию своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Требование гражданина или юридического лица о публикации опровержения либо ответа в средстве массовой информации рассматривается судом в случае, если орган массовой информации отказал в такой публикации либо в течение месяца не произвел публикацию, а также в случае его ликвидации.

5. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в доход бюджета. Штраф налагается в порядке и размерах, установленных гражданским процессуальным законодательством. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

6. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица, за исключением требования о возмещении морального вреда. К защите деловой репутации юридического лица применяются правила о возмещении убытков в порядке, установленном настоящим Кодексом.

7. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

Как привлечь ее к ответсвенности коллективно?

Если отвечать на ваш вопрос именно коллективно

То коллективно вы не сможете привлечь к ответственности эту учительницу Если вы подадите коллективное заявление о привлечении этой учительницы за оскорбление по части 2 ст.130 УК РК,то вас попросят чтобы каждая учительница написала отдельное заявление.

Тоже самое будет касаться и подачи иска в суд на основании ст 143 ГК РФ РК о защите чести и достоинства Должны быть отдельные иски от каждой из учительниц.