Каким образом выйти на пенсию, если работаю в государственном учреждении, но не являюсь госслужащим?

• г. Уфа

Меня интересует выход на пенсию, я работаю в гос. учреждение, но я не являюсь гос. служащим. Год рождения 14 марта 1964 год. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Согласно действующему пенсионному законодательству право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины по достижении возраста 60 лет, женщины – 55 лет. Минимальная продолжительность страхового стажа, необходимая для назначения трудовой пенсии по старости, составляет пять лет.

Здравствуйте! Для мужчин - 60 лет, для женщин - 55, страховой стаж - по минимуму 5 лет

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Добрый день Венера, если Вы не относитесь к государственным служащим, то выход на пенсию как обычно для женщин в возрасте 55 лет в соответствии со статьей 8 ФЗ №400-ФЗ.