Изменение условий оплаты труда - когда начнут выплачивать ежемесячную премию и повышение оклада?

• г. Москва

У мужа на работе есть ФОТ. Этот ФОТ разделен на оклад 70 процентов и 30 процентов премии. Ежемесячно выплачивали оклад, а премию раз в квартал за эти 3 месяца работы. Руководство получало ежемесячно оклад, т.е ФОТ 100 процентов (у них не было разделения на 70 и 30 процентов). Теперь введен приказ от 1 декабря. Всем разделить ФОТ на 70 процентов оклада и 30 процентов премии. И премию выплачивать ежемесячно по результатам работы. Когда для моего мужа вступает в действие приказ? Для него же условия улучшаются, и они работники должны ежемесячно получать премию? С января или нет? И они должны ждать, когда разошлют уведомления о понижении оклада для руководства, должно пройти 2 месяца. И только с марта получать эту премию ежемесячную? Подскажите, как правильно здесь должно быть. Людей постоянно обманывают, говорят, что-вот во буду получать премию и опять какие нибудь проблемы. Приказ ввели, а премии опять и не будет до марта?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Есть приказ с оговоркой и без. Нужно приказ читать. Если там не написано, что с января, т.е без оговорки, то приказ сразу же вступает в законную силу и расчет по-новому положен в декабре. Никаких уведомлений никто рассылать не должен.

Порядок выплаты премий устанавливается Положением о премировании. Работодатель обязан сначала внести изменения в это Положение, а затем приказы издавать.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Оксана, вопросы премирования зависят от положений, содержащихся в трудовом договоре, коллективном договоре, положении о премировании.

Надо видеть все указанные документы.