Влияет ли закрытие ИП и проплата задолженности в пенсионный фонд на перерасчет пенсии и засчитывается ли стаж с 2005 по 2013 годы?

• г. Саратов

В 2005 г. открыл ИП, в 2013 г закрыл ИП, в 2015 проплатил задолженность в пенсионный фонд. Войдут ли 2005 - 2013 гг в стаж? (на пенсии с 2013 года, 2005-2013 гг в стаж не засчитаны). Можно ли сделать перерасчет пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП-страховая пенсия по старости; ПК-сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К-повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.