Как мне разрулить сложившуюся ситуацию в школе, где мой ребенок необоснованно обвиняют в краже?

• г. Краснодар

У моего ребенка сложилась очень нехорошая ситуация в школе-его необоснованно обвиняют в краже, якобы кто-то видел, хотя этого не могло быть. Но в этом администрация школы не хочет разбираться, нашли виноватого и все. Мама девочки, у которой пропали сапоги, угрожает подачей заявления в полицию или хочет денег за сапоги. Приходила инспектор, допрашивала детей без присутствия родителей, угрожала и постановкой ребенка на учет и закрытием его в специализированном учреждении на 30 суток. Мои доводы относительно происходящего никто не хочет воспринимать. Стоят на своем и все-мой ребенок виновен, и дабы не делать себе хуже-отдайте деньги. Подскажите пожалуйста, как мне лучше разрулить данную ситуацию, куда обращаться с заявлениями, жалобами и т.д.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если вы уверены. Что ваш ребёнок не совершал эту кражу, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением в отношении мамы с украденными сапогами по факту вымогательства.

Школа не является правоохранительным органом, поэтому никто не может в школе его ни в чем обвинять. А разговоры, сплетни и слухи не являются обвинением. Так что не следует никому не давать нкаких объяснений, в том числе и инспектору. Это ваше право. Невиновность доказывать не нужно, а вот вину нужно доказать.

Подскажите пожалуйста, как мне лучше разрулить данную ситуацию, куда обращаться с заявлениями, жалобами и т.д.?

Ирина Евгеньевна,

обжалуйте действия сотрудника полиции в прокуратуру самостоятельно либо привлекайте к участию в разрешении ситуации юриста/адвоката.