Что делать, если у тебя просроченная задолженность по кредиту и банк начисляет высокие проценты?

• г. Самара

У меня просроченная задолженность по кредиту. Банк начисляет просто бешенные проценты. Штрафы и неустойка. Просила реконструктиризацию. Постоянно отказывают. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Предложите кредитору обратиться в суд, а в суде просите снизить неустойку, а также предоставить Вам отсрочку либо рассрочку по уплате согласно ст. 203 ГПК.

Если банк отказывает в реструктуризации, и у вас есть просрочки, лучше дождаться когда банк обратится в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором, укажите, что кредитный договор подлежит расторжению (а то проценты опять набегут). Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.