Правомерность просьбы нотариуса об удалении ссылки на квадратные метры при продаже доли в ООО

• г. Москва

При продаже доли в ООО пишем передачу ориентировочно квадратных метров по 214-фз в будущем, но при наличии строгой стоимости договора. Нотариус просит убрать ссылку на метры, а указать только деньги. Правомерна ли его просьба?

Ответы на вопрос (2):

Да правомерны такие требования. Вы вправе перед продажей сделать независимую оценку стоимости доли и ее стоимость указать в договоре. А уже впоследствии - можете сделать допсоглашение к договору и указать порядок выплаты - деньгами или имуществом (квадратными метрами).

Если вы продаете долю в ООО, то доля выражена в стоимостном выражении в размере части в уставном капитале ООО, доля в ООО не измеряется ни квадратными, ни погонными метрами, она измеряется деньгами. Даже если вы формировали уставной капитал за счет имущественного взноса, он все равно имеет денежную оценку. Требование нотариуса правомерно. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!