Вопрос о возможности наследования после смерти родителей

• г. Тула

У нас сложилась такая ситуация: Наш папа умер 17 января 2014, в его собственности был дом.. Он проживал с мамой (брак зарегистрирован). Мама после его смерти в права наследства не вступала. Мама умерла 2 декабря 2016 года. Можем мы вступить в права наследства сейчас или нам ждать когда пройдет 6 месяцев после смерти мамы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, Можем мы вступить в права наследства сейчас или нам ждать когда пройдет 6 месяцев после смерти мамы,-не после 6 месяцев. А ДО ИСПОЛНЕНИЯ 6 месяцев[u][/u], вы должны подать заявление на наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы должны вступить в права наследования в течении 6-ти месяцев, то есть СЕЙЧАС. При этом подавайте сразу заявление о наследовании за отцом. За отцом вам наследовать нотариус откажет, так как срок прошел, и этот срок надо будет восстанавливать через суд. Тогда вы унаследуете все имущество родителей.

Вам следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Потребуется свидетельство о смерти, справка с места жительства умершей и документы о родстве.