Как доказать специальное уклонение от алиментов - в роли взыскателя у приставов

• г. Кемерово

Являюсь взыскателем у приставов. Сегодня пристав позвонила и сообщила, что жена должника принесла лист на алименты ребенку. А должник живет с женой и с ребенком! И на развод не подавали. Ранее у него удерживалось 50 % от зарплаты! Могу ли я каким либо способом доказать, что это было сделано специально? Или это приставы должны сделать?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, да можете в судебном порядке, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

На взыскание алиментов можно подать исковое заявление, находясь в брачных отношениях - Семейный кодекс этому не препятствует. Со своей стороны Вы можете обратиться в суд с иском об установлении выплат по алиментным платежам в твердой сумме.

Могу ли я каким либо способом доказать, что это было сделано специально?

не можете. Это право супруги, закрепленное в Семейном Кодексе, получать алименты на содержание детей, даже находясь в зарегистрированном браке.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

в указанной статье нет ни слова о том, что для получения алиментов брак должен быть расторгнут.

А должник живет с женой и с ребенком! И на развод не подавали. Ранее у него удерживалось 50 % от зарплаты! Могу ли я каким либо способом доказать, что это было сделано специально? Или это приставы должны сделать?
Все законно. Жена должника вправе подать на алименты даже не разводясь. Это дает право на снижение алиментов на первого ребенка. Такой лазейкой пользуются многие.

Доброго времени суток. Если есть решение суда - то уже скорее всего ничего не докажете. Ребенок (второй) также имеет право на содержание - доказать что должник дает деньги на содержание почти не реально.

Здравствуйте, Анна Валерьевна.

Это должны делать вы, для этого вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.