Как объявить себя банкротом, имея кредиты на сумму меньше 500 тысяч в пяти банках на общую сумму около 700 тысяч?

• г. Курск

Если у меня в 5 банках есть кредиты на сумму меньше 500 тысяч. Но сумма всех кредито примерно составляет 700 тысяч. Могу ли я объявить себя банкротом. И как вообще это сделать. В общем перед всеми банками или перед каждым банком в отдельности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете. С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом.

Да, Вы можете подать заявление в арбитражный суд при наличии задолженности в размере менее 500 тыс. рублей при наличии обстоятельств, явно свидетельствующих о невозможности расплатиться со всеми кредиторами. Суд в Вашем случае может ввести процедуру реализации имущества в соответствии с представленным Вами графиком погашения долга в течение трех лет либо признает Вас несостоятельным (банкротом) и откроет процедуру реализации имущества. Главное - найдите сначала арбитражного (финансового) управляющего, готового взяться за процедуру Вашего банкротства.

Если у Вас задолженность составляет менее 500 000 р. то вам целесообразнее провести процедуру реструктуризации долга это наименее затратно и наиболее правильно с такой суммой задолженности. Процедура реструктуризации долга-это реабилитационная процедура и она имеет более мягкие последствия нежели банкротства физического лица. Для этого необходимо обратиться в банк. Если же общая задолженность перед всеми банками, не считая проданных коллекторам составляет более 500000 р. Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд г. Курска с заявлением для признания вас банкротом, но при этом необходимо собрать большой пакет документов. При этом госпошлина в суд составит 6 000 руб,+ оплата арбитражному управляющему. С уважением, Анна Монченко!