Вопрос собственности и ответственности за замену и поверку электросчётчика, находящегося за пределами квартиры, общего пользования

• г. Челябинск

Электросчётчик у нас расположен за пределами квартиры, в кармане, карман на 2 квартиры. В чьей он собственности? Кто должен нести бремя замены и поверки электросчётчика?

Ответы на вопрос (2):

В чьей он собственности? Кто должен нести бремя замены и поверки электросчётчика? Бремя замены и поверки электросчетчика несет собственник.

Уважаемый Ярослав Сергеевич! Согласно пункту 9 статьи 13 Закона об энергосбережении с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение, в частности, электрической энергией или и её передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Подробнее см. www.consultant.ru