Почему вор, зарегистрированный в другом регионе, был отпущен до суда - стоит ли подать жалобу на следователя?

• г. Ростов-на-Дону

В помещение магазина, где я работаю, проник вор и украл деньги. Это было зафиксировано видеонаблюдением и вскоре его арестовали, но следователь отпустил вора до суда. Человек зарегистрирован в другом регионе и проживал в общежитии. Уже второе судебное заседание отложили из-за его отсутствия. Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на действия слодователя? Мне совершенно непонятно как можно было отпустить вора, вину которого даже не нужно доказывать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Доброго дня! Жалоба в данном случае никакого результата не принесет, поскольку вопрос об изменении меры пресечения решался вероятнее всего с участием прокурора. Что касается неявки подсудимого, то ходатайствуйте перед судом об объявлении его в розыск и изменении меры пресечения на содержание под стражей. Удачи!

Следователь избрал в отношении его меру пресечения в виде подписки о невыезде, это вполне законно. Мера пресечения в виде заключения под стражу в подобных ситуациях судом не избирается. Суд обяжет судебных приставов обеспечить привод подсудимого.

Привод в суд является мерой процессуального принуждения. Подсудимый подвергается приводу в случае неявки по вызову без уважительных причин. Привод состоит в принудительном доставлении лица в суд. Постановление судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 238 УПК РФ, в случае, когда обвиняемый (подсудимый) скрылся и место его пребывания неизвестно, судья должен приостановить производство по уголовному делу и избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, поручив прокурору обеспечить его розыск.

А жалобу в прокуратуру (как указано в первом ответе) писать не надо, это бессмысленно.

Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на действия слодователя?

Это не можно, а нужно сделать пишите жалобу в прокуратуру.