Он считает, что это алименты, собирает все бумажки, чеки от футболок, кроссовок, джинс, которые прислал 3 раза за 8 лет.

• г. Санкт-Петербург

С супругом развелись, когда ребенку было 3 года. Сейчас ему 11. Договорились, что буду ежемесячно получать определенную сумму. Эта сумма оставалась не изменной на протяжении 8 лет. 100 долларов в пересчете на рубли. Как только доллар подскачил, сумма была уменьшена. Последние 2 месяца выплачивает больше. Теперь я получаю 4000 ежемесячно. Живет он в Москве, работает на пристижной должности. Т.к. нет справки об алиментах, я не могу предоставить все необходимые документы в собес на начисление от государства положенной суммы на ребенка. Первые два года после развода я предоставляла письменное заявление об устной договоренности и прикладывала его справку о доходах. Теперь он мне такую справку не дает. Я знаю, что з/п у него очень хорошая, но падавать на алименты и через суд получать деньги на ребенка я не хочу и не могу. Считаю это делом совести! Мы с сыном не бедствуем, но и лишнего позволить себе не можем. Дачу мы снимаем на деньги нашей семьи (мои и моей мамы), на все просьбы оплаты попалам - тишина. Все поездки в дома отдыха, поездки в Крым, двухдневные круизы раз в год я тоже оплачиваю сама. Везде с сыном, одна вообще никуда не выбираюсь. В общем, по принципу бывшего супруга, его 3000 и мои 3000, этого достаточно на ребенка в месяц. Он считает, что это алименты, собирает все бумажки, чеки от футболок, кроссовок, джинс, которые прислал 3 раза за 8 лет. Ребенка видит раз в 2-3 года о 20-30 минут, когда приезжает по-делам в СПб, поменять з/п, переоформить машину (прописан он в СПб). И вот, вытекает такой вопрос - считается ли всё это алментами и сможет ли он потом подать на алименты сам, чтобы сын ему их выплачивал в недалеком будущем? И какую сумму алиментов я могу требовать при получении денег из рук в руки (перевоит их на карту). Я тут почитала про МРОТы, но как-то все очень запутанно. Не могли бы Вы назвать сумму чётко? И ещё, я хочу поменять фамилию на девичью и сын тоже хочет мою фамилию. Ему 11 лет. Нужно ли согласие отца?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена !

Алименты на своего ребёнка Вы имеете право в судебном порядке взыскать с отца ребёнка.

Если отец ребёнка имеет постоянную работу по трудовому договору, то с него Суд или мировой судья (если не будет спора о ребёнке) взыщет по Вашему иску алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, в размере 1/4(25%) от размера его заработка и (или) иного дохода. Если у Вашего экс-мужа появится ребёнок в другом браке, он сможет также в судебном порядке на основании статьи 81 СК уменьшить сумму алиментов на Вашего ребёнка с 1/4 до 1/6(16,5%) доли от своего заработка.

Если отец ребёнка официально не работает и не получает регулярно заработную плату и (или) иной доход, то тогда с него по Вашему иску будет взысканы алименты на основании статьи 83 СК в твердой сумме, как правило в МРОТах и чаще всего в 1 МРОТ РФ ( 4330 р. ).

Но если Вы будете через Суд или мирового судью решать этот вопрос (а отец ребёнка Вам добровольно перечисляет деньги), то отец ребёнка может предпринять в этом случае контрмеры, в результате чего Вы будете меньше получать алиментов на ребёнка, и всё будет законно.

Что касается смены фамилию свою, то Вы в соответствии с Федеральным Законом № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния имеете ПРАВО ЛЮБУЮ себе фамилию взять, в т.ч. и девичью. Что касается смены фамилии ребёнку, то тут вопрос посложнее на данный период времени.

Если Вы желаете, я Вам могу выслать указанный Федеральный Закон № 143-ФЗ по эл. почте, и Вы с ним сами сможете детально ознакомиться.

Удачи Вам.