После смерти отца прошло 16 лет и мы 2 дня назад узнали что он имел 1\3 долю в частном доме как вступить в наследство сейчас.

• г. Красноярск

Прсле смери отца прошло 16 лет и мы 2 дня назад узнали что он имел 1\3 долю в частном доме как вступить в наследство сейчас.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия!

Теперь уже вступить в наследство сможете только в судебном порядке.. Обратитесь в суд с исковым заявлением..

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Только через суд можно восстановить срок для принятия наследства и вступить в него у нотариуса. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте Юлия

Сначала идете к нотариусу. Берете письменный отказ, потом в суд, восстанавливать сроки на вступление в наследство

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.