Мы затопили магазин снизу по вине компании, установившей нам систему очистки воды. Что делать?

• г. Челябинск

Мы затопили магазин снизу по вине компании, установившей нам систему очистки воды. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте! Подадут в суд на Вас. Нужно будет составлять ходатайство о привлечении той компании, далее пытаться на нее перевести требования иска.

Готовьтесь быть ответчиком в суде. В суде заявляйте о привлечении в качестве надлежащего ответчика компаниюХотя не факт., что привлекут. Однако, если взыщут с Вас, то Вы можете в порядке регресса предъявить требования к этой компании. Ст.1064 ГК.