Наследство и прописка - что происходит при отсутствии дарственной папки и завещания?

• г. Томск

В доме, где проживал отец, я не прописана, я живу в городе. В наследство еще не вступали. Пока я собираю документы, дарственную пап не оставлял ни на кого, завещания тоже не делал. Ему было 83 года. Может только если брат написал бумагу и отец подписал ему дом, без нотариуса. Возможно это и будет ли такая бумага иметь силу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Договор дарения может быть оформлен в простой письменной форме, но право собственности возникает момента регистрации перехода права на дом. Если регистрации не было, договор потеряет силу. Завещание должно быть со оставлено у нотариуса либо законно иным образом, н-р, в администрации. Любую сделку можно оспорить то в суде, но нужно будет доказать неспособность отца в момент подписания договора понимать значение своих действий.

без нотариуса. Возможно это и будет ли такая бумага иметь силу?

Без нотариуса подобное "завещание" не будет иметь никакой силы. Всего доброго!

Все сделки по передаче прав на недвижимое имущество (дарение, завещание) должны быть нотариально удостоверены. Бумажка подписанная на дому, никем не заверенная, не имеет никакой юридической силы. А ваш брак вообще наследует вместе с вами по закону в равных долях.

Доброго времени суток! Нет, все сделки с недвижимость. Подлежат государственной регистрации, а доверенности и завещания должны быть заверены нотариально. Простая письменная форма не имеет юридической силы.