Сейчас страховщики утверждают-такого нет, страховать нужно сразу и выезжать из салона без осаго нельзя.

• г. Москва

Давно чтал закон об ОСАГО, там было написано, что после покупки авто, до 5 дней можно ездить без осаго. Так ли это на самом деле? Сейчас страховщики утверждают-такого нет, страховать нужно сразу и выезжать из салона без осаго нельзя.

Ответы на вопрос (3):

добрый вечер!ОСАГО обязательно выписывают при заключении договора купли-продажи то есть без осаго ездить вообще нельзя в том числе выезжать с авто салона!

Спросить
Пожаловаться

Не согласен с предыдущим ответом

"При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им." - ч.2 ст.4 ФЗ "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств". Так что закон в этой части не изменился с тех пор как Вы его читали последний раз.

Пункт ПДД устанавливающий обязанность водителя иметь при себе страховой полис звучит следующим образом:

"Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:...страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Поскольку федеральным законом установлена обязанность застраховать транспортное средство не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им - то эти пять дней вы можете управлять ТС без страховки не нарушая при этом ПДД.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! На данный момент есть два мнения. Первое – для оформления ОСАГО законом даётся пять дней, а потому предполагается, что в это время можно управлять автомобилем без страховки. Однако второе мнение – без страховки нельзя управлять автомобилем вообще, а установленные законом пять дней даны именно для оформления страховки, однако нигде в законе не предусмотрено, что в этот период можно управлять автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Купил машину по договору купли продажи на вторичном рынке. Сколько по закону разрешено ездить на авто без страховки пока автомобиль не зарегестрирован в гаи ОСАГО? По закону читал что 10 дней, но это говорят на новые авто с салона. Где правда? Везде противоречивая информация. Читал что авто с пробегом нужно страховать сразу...

Сколько дней после покупки нового авто можно ездить без ОСАГО?

При покупке полиса осаго страховщики вынуждают дополнительно страховать жизнь называя это обязательной процедурой по закону ли это.

Вы пишете что после покупки авто полис ОСАГО можно оформить в течение 5 дней. Означает ли это что эти 5 дней можно законно ездить без полиса? Полис необходимо приобретать непосредственно с автомобилем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Вы пишете, что после покупки авто полис ОСАГО можно оформить в течение 5 дней. Означает ли это, что эти 5 дней можно законно ездить без полиса? Полис необходимо приобретать непосредственно с автомобилем?

Сколько можно ездить на автомобиле после покупки без страховки, так же 10 дней для оформления или сразу нужно оформлять страховку.

Имеют ли право страховщики по осаго требовать застраховать жизнь, они отказываются страховать авто без страхования жизни. Как сделать так чтоб не страховать жизнь?

Могу ли я потребовать письменный отказ застраховать мой автомобиль без страхования жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение