Сейчас страховщики утверждают-такого нет, страховать нужно сразу и выезжать из салона без осаго нельзя.

• г. Москва

Давно чтал закон об ОСАГО, там было написано, что после покупки авто, до 5 дней можно ездить без осаго. Так ли это на самом деле? Сейчас страховщики утверждают-такого нет, страховать нужно сразу и выезжать из салона без осаго нельзя.

Ответы на вопрос (3):

добрый вечер!ОСАГО обязательно выписывают при заключении договора купли-продажи то есть без осаго ездить вообще нельзя в том числе выезжать с авто салона!

Не согласен с предыдущим ответом

"При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им." - ч.2 ст.4 ФЗ "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств". Так что закон в этой части не изменился с тех пор как Вы его читали последний раз.

Пункт ПДД устанавливающий обязанность водителя иметь при себе страховой полис звучит следующим образом:

"Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:...страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Поскольку федеральным законом установлена обязанность застраховать транспортное средство не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им - то эти пять дней вы можете управлять ТС без страховки не нарушая при этом ПДД.

Уважаемый Александр! На данный момент есть два мнения. Первое – для оформления ОСАГО законом даётся пять дней, а потому предполагается, что в это время можно управлять автомобилем без страховки. Однако второе мнение – без страховки нельзя управлять автомобилем вообще, а установленные законом пять дней даны именно для оформления страховки, однако нигде в законе не предусмотрено, что в этот период можно управлять автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована.

С уважением