Можно ли купить пневматический пистолет для самообороны без разрешения и требуется ли разрешение на его ношение?

• г. Ярославль

Я прочитал закон об оружии и моё мнение как бы раздвоилось. Я проживаю на окраине города и хочу спросить: Могу ли я купить пневматический пистолет для самообороны не имея на то разрешения до 3 дж или до 7.5 дж? Вот это мне не понятно. И нужно ли разрешение на его ношение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно.

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.