Стоит ли обжаловать приговор суда и изменить наказание для мужчины, у которого есть рецидив преступления, чтобы не лишить его свободы, учитывая семейные обстоятельства?

• г. Чебоксары

Суд приговорил по 117 ч 1 к 9 месяцам поселения, стоит ли обжаловать приговор если суд признал рецедив так как приступление в момент исправ. Работ по 158 ст. 2 ч?Стоит ли попытаться изменить приговор на наказанее не связанное с лишением свободы? Так как жена сейчас на 3 месяце беременности остается без средств к существованию с тремя несовершеннолетними детьми, но в процессе суда об этом не говорилось. Как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если Вы истязали жену или детей, то конечно же суд не учтет, что жена осталась без Вас эдакого кормильца. Поэтому смысла нет обжаловать приговор. Если дело обстоит иначе, то здесь уже необходимо знакомиться с приговором.

Здравствуйте! Если закон предусматривает возможность обжалования, значит пытаться стоит подавать жалобу. Конкретный результат Вам, конечно, никто не скажет.

Рецидив признан законно так как судимость по ч.2 ст.158 УК РФ на момент совершения преступления не погашена. При рецидиве, другого наказания, а именно не связанного с лишением свободы нет. Если не учли смягчающее обстоятельство при вынесении приговора, в этом случае есть шанс на смягчение наказания.

Ну, и хорошо, что суд об этом не узнал. Для Вас это не было бы смягчающим обстоятельством. Жену и троих детей Вы уже истязали. Не будет Вам в апелляции условного приговора. Это - однозначно. Статья у Вас "экзотическая". Хотя для Чувашии, наверное, нет. У нас здесь женщину ни в грош не ставят.