Учитывается ли отпуск по уходу за детьми в педстаже для льготной пенсии?

• г. Калининград

У меня общий педстаж 25 лет (1985 - 2010 г). Но с 1 сентября 1987 г. выход в декретный отпуск, 7.111987 г. - рождение ребенка и отпуск по уходу за ним. Не выходя из отпуска, я ухожу снова в декрет, рождение второго ребенка - 13.05.1989 г.. Нахожусь в отпуске по уходу ребенка до 25.08.1991 г. В общей сложности в отпуске по уходу за ребенком (2 ребенка) нахожусь почти 4 года. Будет ли это время учитываться в педстаж для выхода на льготную пенсию? Где-то слышала, что учитывается только 3 года (по 1.5 года на каждого ребенка). Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Вопросы пенсионного обеспечения педагогических работников регулируются нормативными правовыми актами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Для отнесения тех или иных периодов деятельности педагогического работника к специальному трудовому стажу, необходимому для досрочного назначения трудовой пенсии по старости сегодня используют: Постановление Совета министров РСФСР от 06.09.1991 № 463, Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 № 1067, Постановление Правительства РФ от 21.01.2002 №30, а также Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В Письме Пенсионного фонда РФ от 9.08.2002 № ЛЧ-06-25/7234 «О порядке применения Списка от 6.09.1991 и Списка от 22.09.1999» (см. Образование в документах, 2003, № 20) приводится анализ практики издания нормативных правовых актов Правительства РФ по вопросам порядка реализации права на пенсионное обеспечение отдельных категорий граждан.

Каждый из документов ограничивает срок и порядок применения Списков, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

По вопросу досрочного назначения женщинам трудовой пенсии по старости с учетом периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком такой период включается в стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости, только в том случае если этот отпуск предоставлялся до 6 октября 1992 года. После этой даты никакие периоды данного отпуска не учитываются, и порядок его отнесения считается не действующим. То есть после 06 октября 1992 года в льготный стаж отпуск по уходу за ребенком не включается, включается в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

То есть, Ваше время отпусков по уходу за ребенком должно быть включено в льготный педагогический стаж.