Невыплаченный кредит - что делать, если не получала требований от банка в течение трех лет?

• г. Саратов

В 14 марта 2013 г. я оформила потребительский кредит в "Восточном экспресс банке" (100 тыс. руб) на 36 мес. Вскоре началось обострение хронической ишемии мозга, и я больше не могла работать. По телефону поставила банк в известность, что других источников дохода у меня нет, а родственники могут оплачивать только дорогостоящее лечение. Как мне сказал оператор, информация зафиксирована и со мной свяжутся. Но ни звонков, ни писем не из банка, ни от коллекторов не было все 3 года (16.02.16 срок выплаты кредита закончился). А я за это время перенесла еще и инфаркт миокарда, и хотя группу по моим заболеваниям не дают, я неработоспособна. И вот 7.11.16 мне пришло письмо от CREDITEXPRESS о том, что мой долг... перед ООО "Национальная служба взыскания" по договору от 14.03.2013 составляет 153760.7 руб. Но при оплате до 26.12.2016 15500 руб., (далее цитирую) "ПАО "Восточный экспресс банк", ООО " Национальная служба взыскания" и ООО "Кредитэкспресс Финанс" не будут иметь имущественных претензий после поступления платежа на реквизиты Нового кредитора". То есть НСВ, а Кредитэкспресс указан как Агент. Как видите, никаких документов об уступке прав требования (цессии) я не получала, все сроки исковой давности (и по последнему платежу, и по окончанию срока действия договора) давно истекли, и, наконец, не мог же банк только через 3 с лишним года узнать, что я не плачу.

Подскажите, пожалуйста, как мне следует поступить? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Лариса, Вы и сами прекрасно осведомлены и о сроках исковой давности и о договоре цессии. Смените просто номер телефона и все. А будут и дальше доставать - посылайте их в суд, а там заявите о сроке исковой давности. Удачи!