Длительность больничного листа после эндопротезирования тазобедренного сустава по новому законодательству

• г. Красноярск

Я три месяца тому назад сделал эндопротезирование тазобедренному суставу (заменил тазобедренный сустав на эндопротез) и сейчас нахожусь на больничном. Пожалуйста, скажите сколько месяцев по новому законодательству, я могу находиться на больничном? За ранние вам благодарен Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Это решает Ваш лечащий врач. С 2012 года минимальный срок больничного листа при амбулаторном лечении – 15 дней. Врач выдает документ, по окончанию действия которого лицо должно посетить медучреждение. Повторный осмотр – влияющий фактор, при котором будет определено – продлить лист нетрудоспособности (максимум на 30 дней) или закрыть его. Если месячный срок истек, но человек не выздоровел, больничный будет выдаваться по решению врачебной комиссии. Если лицо посещает частную клинику, то будет направлен в поликлинику по месту прописки или временной регистрации, где и пройдет комиссию. При вынесении положительного решения медкомиссии, листок будет продлен на период до 10 месяцев, а иногда – на года. Если есть необходимость в таком длительном продлении, больной обязан будет приходить к специалисту раз в месяц.

Сколько угодно. Определяет это не закон, определяют продолжительность временной нетрудоспособности медики, по медицинским показаниям.