Владелец дома стал ответственным за долг за электричество, накопленный бывшей хозяйкой

• г. Вологда

В ноябре месяце 2015 г. я купила дом с участком, через неделю оформила в собственность, но не жила в нем, т.к бывшая хозяйка этого дома согласно Договора Купли-Продажи, обязалась съехать и освободить дом к 1 мая 2016 г. 1 мая я вьехала в дом, а 5 мая я заменила эл.счетчик, заключила Договор и стала платить за электроэнергию по счетчику. Но за эти полгода хозяйка, что жила в доме, накопила долг за электричество в сумме 38 т.р. Электроснабжающая организация подает на меня в суд о взыскании долга и пени.? До 1 мая счет за электроэнергию организация выставляла счет хозяйке этого дома, согласно Договора. Как мне теперь быть, если этот долг накопила хозяйка этого дома.

Ответы на вопрос (2):

Электроснабжающая организация подает на меня в суд о взыскании долга и пени.?

Анатолий,

подавайте в суд возражения на поданный иск, прилагайте подтверждающие документы.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Здравствуйте,

Электроснабжающая организация подает на меня в суд о взыскании долга и пени.? До 1 мая счет за электроэнергию организация выставляла счет хозяйке этого дома, согласно Договора. Как мне теперь быть, если этот долг накопила хозяйка этого дома.

К сожалению обязанность по внесению платы за содержание и услуги ЖКХ возникает с момента права собственности. А так как право собственности у вас возникло в ноябре, то и подают иск на вас. Придется взыскивать этот долг с нее.

Удачи и всех благ.