Скажиет, может ли он кого вселить против нашей воли?

• г. Апатиты

Мой бывший муж не живет в нашей квартире уже почти 5 лет. Он живет у своей любовницы, а сам не хочет выписываться, и шантажирует нас тем, что в любой момент разменять квартиру или вселить кого нибудь в своюю комнату. Сам же живет в нормальной квартире где может прописаться и там он живет 5 лет. или може прописаться у своей матери. Сейчас в нашей квартре живут я дочь 8 лет, и сын 15 лет также мой новый муж. Дети от бывшего мужа. У нового мужа тоже проблема, так как он не может прописаться в нашей квартире из-за того что бывший не дает согласие. Скажиет, может ли он кого вселить против нашей воли? Или разменять квартиру с своими детьми? Квартира четырёхкомнатная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга !

Во-первых, если Ваш экс-муж ЗАРЕГИСТРИРОВАН в этой квартире (в России нет уже 15 лет "прописки" и "выписки";), то он обязан согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, вносить плату за это жилое помещение и коммунальные услуги

в нём, даже если фактически не пользуется этим жилым помещением.

Так что, если он не платит за себя квартплату и за коммунальные услуги в этой квартире, то Вы имеете право при олате полностью квартплату и коммунальные платежи в этой квартире выставлять ему требование о возврате Вам денег, в т.ч. в судебном порядке. Но это ещё не всё. Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители имеют РАВНЫЕ ПРАВА и несут РАВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ в отношении своих детей. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Также согласно статьи 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Это означает, что помимо алиментов на несовершеннолетних детей, в этом случае отец Ваших несовершеннолетних детей ОБЯЗАН за них оплачивать ежемесячно 50% за квартплату и за коммунальные услуги в этой кварире (а остальные 50% Вы должны оплачивать).

Ваш экс-муж в эту квартиру может вселить и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ без Вашего на то согласия только несовершеннолетнего ребёнка, если он у него появится от другой женщины.

Конечно он и Вы имеете право с согласия собственника этой квартиры и (или) наймодателя обменять или разменять эту квартиру. Вы не написали какая это квартира. Если 2-х комнатная, то разменять её сложнее, если 3-х комнатнаяя, то разменять её проще.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Бывшие супруги в разводе проживают в двухкомнтной квартире, 2\3 которой приватизированы бывшей женой и общей дочерью, 1\3 квартиры не приватизирована. Доли не ыделены. Все трое прописаны в этой квартире. Бывший муж категорически против продажи квартиры. Занял со своей сожительницей большую комнату. Его бывшая жена (на 8-м месяце беременности) с законным супругом, а также дочь от бывшего мужа живут в маленькой комнате этой же квартиры. Может ли бывший муж потребовать выселения нового мужа своей бывшей жены? Как переселить бывшего мужа в меньшую комнату?

Мой сын и бывший муж живут в двух-комнатной, приватизированной квартире. Я, сын и муж являемся собственниками этой квартиры. Я живу отдельно. Бывший муж пьянствует, выживает сына из квартиры. Можем ли мы с сыном сдавать квартиру внаём и часть денег отдавать бывшему мужу на съём жилья, или сдавать одну комнату без согласия бывшего мужа?

У нас такая проблема-моя свекровь хочет по суду принудительно приватизировать квартиру и поделить между сыновьями (половину мужа - нам, а свою половину - младшему сыну) или выписать моего мужа и все отдать младшему. Квартира муниципальная, 2-ух комн. Хрущевка, прописаны двое (свекровь и мой муж). Муж свое согласие на приватизацию не дает, теперь нам грозят судом. Муж уже 18 лет живет на моей площади, т.к. в своей квартире жить не может, там живет свекровь с отчимом. Может ли суд принудительно заставить моего мужа приватизировать квартиру и сможет ли мать выписать сына, признав его бывшим членом семьи? Списибо!

Перед разводом муж и жена заключили брачный договор и совершили договор мены квартир, при этом муж должен был выписаться в свою квартиру в течение 3 месяцев. После развода, т.к. отношения оставались нормальными, вопрос о выписке не поднимался 3 года. Дела у бывшего мужа пошли плохо - он разорился и, чтобы рассчитаться с долгами, был вынужден продать свою квартиру. Для продажи он получил согласие бывшей супруги на продажу квартиры. После этого бывшая жена стала настаивать на выписке из квартиры бывшего мужа. Квартира (3 комнаты) находится в её собственности, прописаны: сын (14 лет) и бывший муж. Бывший муж (45 лет) живёт в съемной квартире, просит не выписывать, т.к. прописаться некуда. На проживание в квартире жены не претендует, просит обождать, когда сможет заработать на жильё. Может ли бывшая жена выписать бывшего мужа из своей квартиры по суду, если ему некуда прописаться? Может ли человек жить, не будучи где-нибудь прописанным?

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Здравствуйте.

Была приватизирована квартира, собственниками являются я, муж и дочь, в квартире прописан еще сын, но он дал отказ от приватизации. Дочь уже не живет с нами и дает свое согласие на продажу этой квартиры, муж тоже не живет с нами, но продавать не хочет. Могу ли я при согласии дочери продать квартиру, отдать часть денег мужу и дать немного денег сыну, чтобы он мог купить себе комнату и там жил. Сын ведет аморальный образ жизни, с ним невозможно жить, не оплачивает коммунальные платежи. Могу ли я продать квартиру без его согласия, выплатив ему компенсацию?

В квартире прописаны мои бабушка и дедушка, а также их сын (по линии матери) со своей несовершенолетней дочерью, а родной сын (мой папа) живет в другой квартире с женой и двумя детьми, квартира не приватизированна. Скажите пожалуйста, для того чтобы квартира полностью не перешла во владение их него сына (который там прописан), что нужно сделать? Прописаться самой или сделать приватизацию квартиры, чтобы в дальнейшем разменять эту квартиру, чтобы бабушка с дедушкой жили отдельно. Спасибо за ответ, их няя внучка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода у нас с бывшим мужем осталась двухкомнатная квартира в равнодолевой собственности на меня, дочь и бывшего мужа. После развода мне пришлось забрать детей и переехать к моим родителям, так как бывший муж распускал руки, совместное проживание с ним невозможно. Он категорически против размена квартиры. Пыталась продать наши с дочерью доли. Но на продажу доли дочери он согласия не дает. Возникла другая проблема что при продаже наших долей мы можем рассчитывать только на комнату в коммуналке в Москве или однокомнатную квартиру в ближайшем Подмосковье. Органы опеки согласия не дают. Денег на доплату нет. На данный момент бывший муж проживает в нашей квартире со своей новой женой, которая через полгода должна родить ему ребенка. На сдачу нашей с дочерью комнаты он согласия тоже не дает! Можно ли найти какой-нибудь выход в данной ситуации?

У моего мужа четырехкомнатная квартира, собственники-его мать, мой муж и мужа 10 летняя дочь. Свекровь против раздела. Она живет одна в квартире а мы снимаем жилье. Как мы можем продать свою долю, если свекровь не дает документы, не пускает нас в квартиру?

Я собственник квартиры, купленной в ипотеку.

Так получилось, что в квартире прописан бывший муж, живет он там один и за квартиру не платит. Сама сейчас живу с ребёнком в другом городе. Квартира куплена после развода, прописан тоже после развода, ипотека на мне. Как продать квартиру и выписать и выселить бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение