Способы продажи своей доли в четырехкомнатной квартире, против которой выступает свекровь

• г. Уфа

У моего мужа четырехкомнатная квартира, собственники-его мать, мой муж и мужа 10 летняя дочь. Свекровь против раздела. Она живет одна в квартире а мы снимаем жилье. Как мы можем продать свою долю, если свекровь не дает документы, не пускает нас в квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Жанна! Дубликаты документов на жилье можно в Росреестре получить. ваш супруг вправе продать свою долю, предварительно предложив ее купить своей матери и матери ребенка.

Уважаемая Жанна, г.Уфа !

Во-первых:

Сособственники вправе обратиться в суд с исковым заявлением "О нечинении владения и пользования данной квартирой".

Во-вторых:

Сособственники вправе обратиться в ФРС РФ с заявлением "О выдачи дубликатов документов на право собственности" по данной квартире.

Кроме того, Сособственники могут получить в ФРС РФ Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество по данной квартире.

В-третьих:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Также Сособственники вправе вызвать МЧС для вскрытия замков на входной двери данной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09. 04. 2013г

15:49 моск.