У меня 5 детей. Зарплата составляет 18000 рублей, хочу знать сколько рублей подоходного должны удержать.

• г. Махачкала

У меня 5 детей. Зарплата составляет 18000 рублей, хочу знать сколько рублей подоходного должны удержать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Налоговая ставка по НДФЛ у Вас составляет как и у всех - 13%. К сожалению, не назвали возраста детей. Буду исходить из предположения, что им всем до 18 лет либо те, кому больше, обучаются по очной форме обучения и возраст при этом у них не старше 24 лет. Тогда Вам положен следующий стандартный вычет на всех детей:

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

(подп. 4 п. 1 ст. 218 Налоговый кодекс РФ).

Таким образом, из Вашей налоговой базы в 18 000 вычитается сумма стандартных налоговых вычетов (1 400 * 2 + 3 000 * 3) = 18 000 - (2 800 + 9 000) = 18 000 - 11 800 = 6 200. Это Ваша налоговая база. НДФЛ с неё Вы уплатите в размере 806 рублей.

Стандартный налоговый вычет предоставляется по месту работы. Нужно принести на работу копии документов на детей.

Всех благ! Детям - здоровья!