Расчет налогов на зарплату инвалида 3-й группы с несовершеннолетней дочерью в 18000 рублей
199₽ VIP

• г. Заводоуковск

Сколько у меня должны высчитывать подоходного и прочих налогов из зароботной платы если она состовляет 18000 рублей, работаю официально по трудовому договору, я инвалид 3-й группы общее заболевание есть не совершеннолетняя дочь.

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право на стандартный налоговый вычет - 1400 рублей на несовершеннолетнюю дочь.

Соответственно, Ваш налогооблагаемый доход уменьшается на 1400 рублей, налоги берутся с 16600 рублей.

13 процентов налог на доходы физических лиц

Льгот по НДФЛ по вашей инвалидности не существует.

Вычеты могут быть только на дочь.

Но !

Однозначно и точно определить сумму налогового вычета не всегда предоставляется возможным, так как вычет предоставляется до суммы 280 000 с начала года.

В вашем случае этот вычет составляет из 1 400 рублей ежемесячно.

До конца года вы не заработаете 280 000р., следовательно ежемесячно вычет составит 182 рубля.

Ст. 218 НК РФ,

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Аман!

Доходы резидентов облагаются налогом на доход физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Резидент – юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в определенном государстве и полностью подчиняющиеся его национальному законодательству. Резидент – работник, который в календарном году фактически будет находиться на территории РФ не менее 183 дней (п. 2, ст. 11 НК РФ).

С 01.01.2012 года стандартный налоговый вычет на первого ребенка составляет 1 400 руб.

18 000 - 1400=16 600 руб.

16 600 х 13%=2158 руб.

На руки Вы должны получить:

18 000-2158=15 842 руб.

Желаю удачи