Нарушение законодательства - скрытая видеосъемка полиции гражданским сотрудником

• г. Казань

Какие законы нарушаются при оставлении телефона с включённой видеокамерой гражданским сотрудником в овд с целью проведения скрытой видеосъемки действий аттестованного сотрудника полиции?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Без согласия участников видеосъемка запрещена. И то что это сотрудники не имеет значения

Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 23]

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации