Правомерность требований бывшего мужа о компенсации половины выплаченного им кредита - анализ ситуации

• г. Красноярск

Правомерны ли требования бывшего мужа о компенсации половины выплаченного кредита?

Бывший муж во время брака брал кредит и кредитную карту, кредиты выплатил, теперь хочет от меня, чтоб я оплатила половину этих кредитов. При разделе имущества мы с ним все поделили.

Ответы на вопрос (3):

Если данные кредиты тратились на нужды вашей семьи то бывший муж вправе с вс требовать половины оплаченной им суммы

Если раздел имущества у вас уже прошел и данные требования не заявлены, можете не платить добровольно. Для раздела данного кредита супруг должен обратиться также в суд.

Уважаемая Елена!

В данном случае кредит брался и был выплачен, то есть все обязательства были выполнены в период брака. В этот же период осуществлялось и движение денежных средств, то есть вы либо покупали вещи, либо расплачивались по платежам из общего бюджета.

Соответственно, данные средства и траты надо делить поровну, но так как имущество уже разделено, (там в том числе есть и имущество приобретенное с кредитных средств), а кредит погашен, и требования это не предъявлялись мужем на момент раздела имущества, вы ничего не должны ему. В любом случае пусть обращается в суд.