Заявление о приостановке трудовой деятельности в связи с задержкой выплаты зарплаты и невозможностью доставки в связи с нахождением в командировке в Ханты-Мансийском автономном округе

• г. Волгоград

Помогите правильно составить заявление о приостановке трудовой деятельности в связи с не выплатой зарплаты полтора месяца. Проблема в том что сейчас нахожусь в командировке в хантемансийском автономном округе возможности передать заявление в одел кадров нет и заказное письмо по послать не могу так как нахожусь в полевых условиях командировке. Командировка длиться уже 2 месяца. И еще 1 вопрос если все-таки удастся доставить заявление работодателю имею ли я право уехать домой.

Ответы на вопрос (4):

Работник имеет право приостановить работу вне зависимости от того, есть ли в этом прямая вина работодателя (например, корыстный умысел) или нет (у банка компании отобрали лицензию, а других счетов нет) (п. 57 пост. Пленума ВС РФ от № 2 от 17.03.2004).

Спросить
Пожаловаться

Напишите извещение в простой письменной форме на имя руководителя и вручите под роспись - себе оставьте второй экземпляр. Текст примерно такого содержания: "Согласно пункту трудового договора заработная плата за период должна была быть выплачена такого то числа. До настоящего момента заработная плата за указанный период мне не выплачена. Срок задержки выплаты заработной платы составляет дней. Руководствуясь частью 2 ст.142 Трудового кодекса РФ, извещаю Вас о приостановке мною работы на весь период до выплаты мне суммы задержанной заработной платы".

Спросить
Пожаловаться

Составьте в соответствии со ст. 142 трудового кодекса РФ, если это допускается законом в данном случае. В извещении о приостановке сообщите место, где Вы будете находиться, чтобы работодатель мог уведомить Вас о готовности выйти на работу

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Людмила, Любое заявление должно содержать указание кому адресовано от кого подано, суть заявления (Уведомляю Вас о приостановлении исполнения трудовых обязанностей в соответствии со ст. 142 ТК РФ на весь период задержки выплаты заработной платы (более 15 дней) . Прошу незамедлительно произвести оплату труда.

Попробуйте договориться с юристом, чтобы он составил данное заявление и направил его в адрес руководства, другого варианта просто нет.

Спросить
Пожаловаться

Здоаствуйте. Имеет ли право работадатель направлять работника в командировку без соотвествующего приказа, объясняя это тем что документ еще не готов. Хотя командировка длится уже месяц. Есть ли возможность отказаться от командировки.

Нахожусь в служебной командировке уже месяц. С 5 ноября начинается сессия. При убытии в командировку предупреждал, что у меня учебный отпуск через месяц в ответ получил, что командировка короткая или если что пришлют замену. Итог замены нет а в командировке командиры говорят, что я без замены не могу уехать в учебный отпуск. Нахожусь на территории РФ. Что мне делать и имею ли право все таки уехать в учебный отпуск и какими статьями руководствоваться?

Я военнослужащий! Нахожусь в учебной командировке в другом военном округе! На казарменном положении! Командировка на 3 месяца! Положены ли мне выходные дни за эту командировку?

Моего отца отправили в командировку изначально на 2 недели. Затем срок командировки несколько раз продлили. На сегодняшний день командировка длится - 60 дней и еще будет продление. Командировочные выплачиваются. Скажите, есть ли предельные сроки нахождения в командировке?

Нахожусь в командировке, командировку мне продлили без моего согласия. Вопрос имели ли право продлить мне командировку, и как мне уволиться до окончания командировки?

Работника который связан с вредными условиями труда, отозвали из отпуска и отправили в командировку на 1 месяц, командировку продлили ещё на 2 месяца. Работник не хочет оставаться ещё на 2 месяца в командировке и пишет заявление на отпуск. Обязан ли работодатель предоставить отпуск, если командировка не закончена?

Я работаю на полставки. Меня направляют в командировку. Совершенно очевидно, что в командировке я буду работать полный рабочий день. Находиться в командировке пол дня невозможно так как командировка носит не местный характер.

1. Как мне должны начислять заработную плату во время командировки (за весь день или только за половину).

2 Как мне должны начислять командировочные (в полном объеме или половинном)

3 Имеет ли право работодатель направлять сотрудника, работающего на полставки в командировку. В моем трудовом договоре данный пункт не отражен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в командировке. Задержка по з/плате составляет более 2 месяцев. Как правильно мне составить заявление о приостановлении деятельности в связи с задержкой по выплате з/платы, если впереди выходные/праздничные, а надо уехать из командировки сегодня-завтра?

Работодатель не обозначил сроки командировки, не ознакомил с приказом о командировке, правомерно ли это? И можно ли уехать т.к. по сути командировка является бессрочной?

Оформили официальную командировку, подписанную ректором и деканом и глав. Бухом. После возвращения из командировке администрация требует оформить на время командировки отпуск без содержания. Но ведь командировка была подписана всеми официально! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение