Заявление о приостановке трудовой деятельности в связи с задержкой выплаты зарплаты и невозможностью доставки в связи с нахождением в командировке в Ханты-Мансийском автономном округе

• г. Волгоград

Помогите правильно составить заявление о приостановке трудовой деятельности в связи с не выплатой зарплаты полтора месяца. Проблема в том что сейчас нахожусь в командировке в хантемансийском автономном округе возможности передать заявление в одел кадров нет и заказное письмо по послать не могу так как нахожусь в полевых условиях командировке. Командировка длиться уже 2 месяца. И еще 1 вопрос если все-таки удастся доставить заявление работодателю имею ли я право уехать домой.

Ответы на вопрос (4):

Работник имеет право приостановить работу вне зависимости от того, есть ли в этом прямая вина работодателя (например, корыстный умысел) или нет (у банка компании отобрали лицензию, а других счетов нет) (п. 57 пост. Пленума ВС РФ от № 2 от 17.03.2004).

Напишите извещение в простой письменной форме на имя руководителя и вручите под роспись - себе оставьте второй экземпляр. Текст примерно такого содержания: "Согласно пункту трудового договора заработная плата за период должна была быть выплачена такого то числа. До настоящего момента заработная плата за указанный период мне не выплачена. Срок задержки выплаты заработной платы составляет дней. Руководствуясь частью 2 ст.142 Трудового кодекса РФ, извещаю Вас о приостановке мною работы на весь период до выплаты мне суммы задержанной заработной платы".

Составьте в соответствии со ст. 142 трудового кодекса РФ, если это допускается законом в данном случае. В извещении о приостановке сообщите место, где Вы будете находиться, чтобы работодатель мог уведомить Вас о готовности выйти на работу

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Людмила, Любое заявление должно содержать указание кому адресовано от кого подано, суть заявления (Уведомляю Вас о приостановлении исполнения трудовых обязанностей в соответствии со ст. 142 ТК РФ на весь период задержки выплаты заработной платы (более 15 дней) . Прошу незамедлительно произвести оплату труда.

Попробуйте договориться с юристом, чтобы он составил данное заявление и направил его в адрес руководства, другого варианта просто нет.